Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Prueba de vacunación

Artículo

¿Qué cuenta como prueba de vacunación?
Para la entrada, la prueba de la vacunación debe cumplir los requisitos del número 10 del artículo 2 de la Ordenanza de entrada de Coronavirus:
 
1. Debe ser una prueba sobre la existencia de una vacuna protectora completa contra el coronavirus SARS-CoV-2:

La vacunación protectora subyacente debe haberse realizado con una o varias vacunas especificadas por el Instituto Paul Ehrlich en la dirección de Internet https://www.pei.de/impfstoffe/covid-19 y
- consistir en un número de dosis de vacunas publicadas por el Instituto Paul Ehrlich en Internet en https://www.pei.de/impfstoffe/ covid-19 necesarias para una vacunación protectora completa y deben haber transcurrido al menos 14 días desde la última vacunación única requerida, o
- en el caso de una persona recuperada, consistirá en una dosis de vacuna administrada. Para que los convalecientes demuestren el estado de vacunación completo, debe haber pruebas de que la enfermedad COVID-19 se ha producido antes de la vacunación. Se debe presentar como prueba una prueba de PCR positiva. 2.

2. Se deben incluir los siguientes datos como prueba de la vacunación:

- Los datos personales de la persona vacunada (al menos los apellidos, el nombre y la fecha de nacimiento o el número de pasaporte/documento de identidad). 
- Fecha de vacunación, número de vacunas,
- Nombre de la vacuna,
- nombre de la enfermedad contra la que se vacunó, y
- características que indiquen la persona o institución responsable de realizar la vacunación protectora o de expedir el certificado, por ejemplo un símbolo oficial o el nombre del emisor.

3. La prueba de la protección completa de la vacunación debe estar disponible en alemán, inglés, francés, italiano o español.

4. Se aceptarán las pruebas en forma impresa o digital que cumplan los criterios enumerados en los puntos 1, 2 y 3 anteriores. Las pruebas físicas fotografiadas no se considerarán pruebas digitales a efectos de control por parte del transportista o de la autoridad encargada del control policial del tráfico internacional. Las pruebas en formato digital deben haber sido emitidas digitalmente por el emisor autorizado y transmitidas digitalmente a la persona autorizada.

Cabe señalar que se trata de requisitos generales en virtud del Reglamento de entrada. Para la emisión de un certificado digital COVID sobre la base del Reglamento de la UE sobre certificados digitales COVID (DCC-VO), es posible que haya que cumplir requisitos más amplios.

Inicio de página